Connect with us

Entretenimiento

Conoce a los nominados para la entrega de los Oscar 2021

Avatar

Publicado

En

Conoce a los nominados para la entrega de los Oscar 2021

Los nominados a los premios Oscar 2021 ya se dieron a conocer, disputándose grandes títulos para las estatuillas doradas

LOS ANGELES.- El pasado 15 de marzo se revelaron los favoritos para la próxima entrega de los 93 Premios de la Academia, nominaciones que estuvieron a cargo de la actriz Priyanka Chopra Jonas y su talentoso esposo el cantante y músico Nick Jonas, revelando a los más mencionados para los Oscar 2021, donde se posicionan como los líderes “Nomadland”, “El juicio de los 7 de Chicago”, “Mank” y “Minari”, debido a la cantidad de nominaciones para la estatuilla dorada.

¿Cuándo serán los premios Oscar?

Es importante mencionar que esta será una entrega nunca antes vista el próximo 25 de abril, debido a las restricciones de la pandemia del Covid-19, adaptándose a las nuevas tecnologías para poder realizar este tradicional evento entre los artistas de Hollywood y lo podrás disfrutar a través del canal TNT.

Nominados a los Oscar

Pero ya hablando de las nominaciones “Mank” se posiciona como el líder con 10 nominaciones, siguiéndole “Nomadland”, “El padre”, “Minari”, “Judas y el mesías negro” y “El juicio de los 7 de Chicago”, con 6 nominaciones cada una.

Pero es momento de conocer a los nominados y datos curiosos en las ternas de los Oscar 2021:

Publicado por The Academy en Lunes, 15 de marzo de 2021

MEJOR PELÍCULA:

  • “The Father”,
  • “Judas and the Black Messiah”,
  • “Mank”, “Minari”,
  • “Nomadland”,
  • “Promising Young Woman”,
  • “Sound of Metal”,
  • “The Trial of the Chicago 7”.

DIRECCIÓN:

  • “Another Round”, Thomas Vinterberg;
  • “Mank”, David Fincher;
  • “Minari”, Lee Isaac Chung;
  • “Nomadland”, Chloé Zhao;
  • “Promising Young Woman”, Emerald Fennell.

ACTOR:

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”;
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”;
  • Anthony Hopkins, “The Father”;
  • Gary Oldman, “Mank”;
  • Steven Yeun, “Minari”.

ACTRIZ:

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”;
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”;
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”;
  • Frances McDormand, “Nomadland”;
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”,
  • Glenn Close por “Hillbilly Elegy”,
  • Olivia Colman por “The Father”,
  • Amanda Seyfried por “Mank” y
  • Yuh-Jung Youn por “Minari”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro”
  • Leslie Odom, Jr., “Una noche en Miami”
  • Paul Raci, “El sonido del metal”
  • LaKeith Stanfield, “Judas y el mesías negro

CINEMATOGRAFÍA:

  • “Judas and the Black Messiah”, Sean Bobbitt;
  • “Mank”, Erik Messerschmidt;
  • “News of the World”, Dariusz Wolski;
  • “Nomadland”, Joshua James Richards;
  • “The Trial of the Chicago 7”, Phedon Papamichael.

GUION ADAPTADO:

  • “Borat Subsequent Moviefilm”,
  • “The Father”,
  • “Nomadland”,
  • “One Night in Miami…”,
  • “The White Tiger”.

GUION ORIGINAL:

  • “Judas and the Black Messiah”,
  • “Minari”,
  • “Promising Young Woman”,
  • “Sound of Metal”,
  • “The Trial of the Chicago 7”.

MÚSICA ORIGINAL:

  • “Da 5 Bloods”, Terence Blanchard;
  • “Mank”, Trent Reznor y Atticus Ross;
  • “Minari”, Emile Mosseri;
  • “News of the World”, James Newton Howard;
  • “Soul”, Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste.

DISEÑO DE VESTUARIO:

  • “Emma”,
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”,
  • “Mank”,
  • “Mulan”,
  • “Pinocchio”.

EFECTOS VISUALES:

  • “Love and Monsters”,
  • “The Midnight Sky”,
  • “Mulan”,
  • “The One and Only Ivan”,
  • “Tenet”.

CORTOMETRAJE:

  • “Feeling Through”,
  • “The Letter Room”,
  • “The Present”,
  • “Two Distant Strangers”,
  • “White Eye”.

CORTO ANIMADO:

  • “Burrow”,
  • “Genius Loci”,
  • “If Anything Happens I Love You”,
  • “Opera”,
  • “Yes-People”.

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • “Colette”, Anthony Giacchino y Alice Doyard;
  • “A Concerto Is a Conversation”, Ben Proudfoot y Kris Bowers;
  • “Do Not Split”, Anders Hammer y Charlotte Cook;
  • “Hunger Ward”, Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman;
  • “A Love Song for Latasha”, Sophia Nahli Allison y Janice Duncan.

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • “Collective”, Alexander Nanau y Bianca Oana;
  • “Crip Camp”, Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder;
  • “El agente topo”, Maite Alberdi y Marcela Santibáñez;
  • “My Octopus Teacher”, Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster;
  • “Time”, Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn.

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL:

  • “Another Round”, Dinamarca;
  • “Better Days”, Hong Kong; “Collective”, Rumania;
  • “The Man Who Sold His Skin”, Tunisia;
  • “Quo Vadis, Aida?”, Bosnia y Herzegovina.

EDICIÓN:

  • “The Father”,
  • “Nomadland”,
  • “Promising Young Woman”,
  • “Sound of Metal”,
  • “The Trial of the Chicago 7”.

CINTA ANIMADA:

  • “Onward”,
  • “Over the Moon”,
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”,
  • “Soul”,
  • “Wolfwalkers”.

Te podría interesar: Muere ‘Sax’, músico de ‘La Maldita Vecindad’ a sus 53 años

DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

  • “The Father”,
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”,
  • “Mank”,
  • “News of the World”,
  • “Tenet”.

MAQUILLAJE Y PEINADO:

  • “Emma”,
  • “Hillbilly Elegy”,
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”,
  • “Mank”,
  • “Pinocchio”.

SONIDO:

  • “Greyhound”,
  • “Mank”,
  • “News of the World”,
  • “Soul”,
  • “Sound of Metal”.

Síguenos en Google News

Avatar

Noticias de Quintana Roo, México y el Mundo; los temas más relevantes del momento al instante